Récompenses reçues par JCI Bastogne
 

JCI BWB (Depuis 2000)

Année

Localisation

Récompenses

Lauréat

Jury Award

2001

Tournai

Domaine de la formation

Etienne LESUISSE

Frédéric ADAM

2001

Tournai

Nouveau Membre

Aurélie HUET

Emmanuel HAAG

2002

Durbuy

Membre

Frédéric WELSCHEN

-

2003

Bastogne

Internationalisme

Frédéric ADAM

-

2007

Libramont

Domaine de la communication

Section locale

-

2008

Dinant

Internationalisme

Pierre CHAVANNE

-

2009

Wavre

Président

Etienne LESUISSE

Viviane HENRY

2009

Wavre

Nouveau Membre

Sébastien MARTINI

Sébastien MARTINI

2009

Wavre

Domaine de la formation

Christine GRESSE (Mérite)

-

2011

Herve

Nouveau Membre

Coralie BONNET (Mérite)

Stéphane GEELEN

2012

Gembloux

Meilleur Nouveau Membre

Anne GLAUDE (Mérite)

 

2012

Gembloux

Meilleur membre

Quentin DAL

 

2013

Spa

Meilleur Administrateur

Quentin DAL

 

2014

Namur

Nouveau Membre

Cédric HARTMAN

André CARA

2014

Namur

Membre

Emilie FOX (Mérite)

André CARA

2015

Durbuy

Meilleur Président

Quentin Dal (Mérite)

Quentin Dal et André Cara

2016

 Bastogne

Membre

Cyril Servais

Quentin Dal et Cyril Servais

Province (depuis 2000)

Année

Récompenses

Lauréat

Membre du CA

2000-2001

Meilleur Président

Frédérique BATARDY

Emmanuel HAAG (DD)

2001-2002

Meilleur Président

Stany COLLARD

Aurélie HUET (Formation)

2001-2002

Meilleur Membre

Frédéric ADAM

Frédéric ADAM (Luxinet)

2002-2003

-

-

Pierre CHAVANNE (Luxinet)

2003-2004

-

-

Frédéric WELSCHEN (DD)

2004-2005

Meilleur Section locale

-

Alain DELAISSE (Luxivore)

2004-2005

Meilleur Président

Alain DELAISSE

Caroline GUIOT (Secrétariat)

2005-2006

Meilleur Membre

Magalie DENIS

Alain DELAISSE (Luxinet)

2005-2006

-

-

Caroline GUIOT (Formation)

2006-2007

-

-

Alain DELAISSE (DD)

2007-2008

-

-

Frédéric WELSCHEN

2009-2010

Meilleur Membre

Laurent PETIT

Linda HUBERMONT (rel. ext.)

2009-2010

Meilleur Membre

Xavier NOEL

Stéphane GEELEN (Luxinet)

2010-2011

Meilleur Membre

Nicolas SCHUSTER

Linda HUBERMONT (Formation)

2010-2011

Meilleur Commission

Ruban Rose

Linda HUBERMONT (Formation)

2011-2012

Meilleur nouveau Membre

Jean-Lou MICHAUX

Nicolas SCHUSTER et Frédéric WELSCHEN

2012-2013

Meilleur Commission

« Traits pour Bulles »

Catherine CHEPPE

2013-2014

Award de la Qualité Totale

Julien COULON et Christelle HENROTIN

Quentin DAL

2013-2014

Internationalisme

Anne GLAUDE

Quentin DAL

2013-2014

Meilleur Section locale

-

Quentin DAL

2014-2015 Internationalisme Filip DRAPPIER Anne GLAUDE
2014-2015 Award de la Qualité Totale Cyril SERVAIS Anne GLAUDE

JCI Belgium

Année

Localisation

Récompenses

Jury Award

1986

-

Affaire culturelles Mars et Mercure – Prix national du Mérite Civique

-

2001

Genk

Formation

-

2002

Brugge

Award Staines Memorial (Emmanuel HAAG)

Pierre Chavanne

2002

Brugge

Collaboration entre une OLM de BWB et de Vlaanderen

-

2006

Mouscron

Best Community Development Program (Festival de l’amitié)

-

2009

Veurne

Best UN Millennium Development Goals (MDG) Project (CN2008)

-

2009

Veurne

Best Environment Development Program (Panneaux historiques)

-

2014

Liège

Award du "Meilleur Projet de Collaboration Inter-Organisation" pour le Festival Traits pour Bulles

-

 


Design : Quentin Dal - Powered by R1-Company